Предпосылок для возврата Тбилисской газораспределительной компании “КазТрансГаз-Тбилиси” казахстанской стороне пока нет. Об этом сказала в эксклюзивном интервью Trend заместитель министра энергетики Грузии Мариам Валишвили.

По ее словам, основным условием для возвращения “КазТрансГаз-Тбилиси” под управление Казахстана является достижение договоренности по вопросу имеющейся задолженности компании министерству финансов Грузии. “Если не будет принято решения по этому вопросу, я сомневаюсь в том, что “КазТрансГаз-Тбилиси” может вернуться под управление казахстанской стороны”, – сказала Валишвили.

Замминистра отметила, что переговоры по поводу “КазТрансГаз-Тбилиси” ведутся, но окончательного решения принято не было. “Согласия по поводу выплаты рассрочки или реструктуризации этих долгов нет. Пока не будет решен вопрос с долгом, временный управляющий от Грузии будет оставаться в компании”, – сказала она.

Казахстанская “КазТрансГаз-Тбилиси” стала владельцем активов Тбилисской распределительной газовой компании “Тбилгази” после победы в инвестиционном конкурсе в мае 2006 г. Инвестор заплатил за компанию $12,5 млн.

В 2009 г. Грузинская национальная комиссия регулирования энергетики и водоснабжения назначила специального менеджера “КазТрансГаз-Тбилиси”. Поводом для смены руководства стал долг компании в 80 млн. лари ($1 = 2,38 лари) министерству финансов Грузии. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий