В Лондоне состоялся двухдневный форум “Нефтегазовая отрасль Туркменистана – возможности для инвестиций”, организованный Государственным агентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана.

В ходе встречи, в которой приняли участие представители таких известных нефтегазовых компаний, как малазийская Petronas Carigali, англо-арабская Dragon Oil, китайская CNPC, итальянская ENI, австрийская MitroInternational, германская RWE и другие, обсуждался широкий спектр вопросов, касающихся перспектив дальнейшего развития нефтегазовой промышленности Туркменистана и международного сотрудничества в этой сфере.

Особое внимание было уделено теме привлечения инвестиций в освоение новых перспективных блоков туркменского сектора Каспийского моря и крупным проектам в области морской добычи.

Как подчеркивалось на открытии форума, энергетическая политика Туркменистана направлена на широкое развитие топливно-энергетического комплекса страны, его динамичную интеграцию в мировую энергосистему.

Важным аспектом энергетической стратегии Туркменистана, обладающего значительными запасами углеводородных ресурсов, является диверсификация экспортных маршрутов поставок туркменских энергоносителей на мировые рынки. Все это обеспечивает Туркменистану статус надежного и долгосрочного партнера в международном энергетическом диалоге.

Представители нефтегазовой отрасли Туркменистана ознакомили участников форума с проектами взаимовыгодного партнерства в нефтегазовой сфере и информацией о государственной инвестиционной политике, планах правительства Туркменистана по сотрудничеству с иностранными инвесторами и привлечению новых партнеров на перспективный туркменский рынок.

В рамках форума члены туркменской делегации провели ряд двусторонних встреч и переговоров с руководителями иностранных нефтяных компаний, в ходе которых были рассмотрены возможности наращивания взаимовыгодного партнерства на туркменском нефтегазовом рынке. (Turkmenistan.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий