Более 50% денег, которые молдавские потребителями каждый месяц платят за электроэнергию, уходит напрямую на счет компании Energocapital, основанной оффшорными фирмами, контролируемой олигархом с сомнительной репутацией Владимиром Плахотнюком.

Об этом заявил эксперт в экономике Серджиу Тофилат, который представил и соответствующие документы. По его словам, “если молдаване покупали до сих пор электроэнергию напрямую у Кучурганской ГРЭС, то с октября 2014 г. появилась в качестве сомнительного посредника компания Energocapital, которой население платит ежемесячно, не зная об этом, более 50% от стоимости фактур, или $12,5 млн.”.

В течение почти одного года фирма разбогатела через посреднические схемы за счет молдавских потребителей примерно на $150 млн., сказал эксперт.

Он отметил, что посредническая фирма получила за три дня (рекордное время) лицензию у НАРЭ во времена, когда Андриан Канду – близкий родственник Плахотнюка – был министром экономики, а НАРЭ находится в подчинении этого ведомства.

“Я недавно узнал, где-то в июле, что при импорте электроэнергии, если в прошлом году покупали у Кучурганской ГРЭС, то сейчас покупаем у посреднической компании Energocapital, зарегистрированной 17 октября 2014 г. Получила лицензию НАРЭ 20 октября – за три дня – что является очень странным. Мы провели расследования, за каждый Кв мы платим плюс пять центов, которые уходят фирме Energocapital, за которой стоят оффшорные компании. Кем они контролируются: предполагаю, что заинтересована ДПМ, которая контролирует Министерство экономики. Мы платим 6 центов за Кв, из которых 5 центов уходят фирме Energocapital. В этом году компания заработала $150 млн. за счет каждого гражданина Молдовы”, – заявил Серджиу Тофилат в рамках передачи Interpol на телеканале TV7.

По словам эксперта, “конкурс по отбору посреднической компании был проведен во времена Канду; решение было принято Министерством экономики” и невозможно, чтобы эти схемы на импорт существовали без чьего-то “крышевания” в Кишиневе. “Наша задача – потребовать разъяснений у Министерства экономик. В чем выгода для потребителя? Почему мы не покупаем напрямую у Кучургана, а у посредника Energocapital? Если бы в руководстве НАРЭ были порядочные люди, они бы поинтересовались этим вопросом, поскольку 80% электроэнергии не производится в Молдове, а покупалось у Кучургана, а сейчас у Energocapital, – говорит Тофилат.

В ходе телепередачи было также озвучено, что сомнительная фирма Energocapital зарегистрирована в Приднестровье, будучи основанной двумя оффшорными компаниями из Белиза и Гонконга (оффшорная компания Intercom Management LTD из Белиза и гражданин Юрие Дзецул, а второй основатель – фирма Ornamental Art Limited из Гонконга).

По его словам, эта схема контролируется из Приднестровья Евгением Шевчуком, а в Кишиневе – Владимиром Плахотнюком. “Поэтому не реагируют ни ГП, ни НАРЭ, ни Министерство экономики. Из НЦБК и ГП со мной никто не связывался. Мне позвонила лишь секретарь Канду, который в октябре 2014 г. был министром экономики и я его упомянул в своем комментарии на эту тему”, – сказал эксперт, добавив, что больше половины сумм из фактур за электроэнергию оплачивается фирме Energocapital, то есть из фактуры более 500 леев половина денег уходит на счета фирмы Energocapital, основанной оффшорными компаниями, контролируемыми Шевчуком и Плахотнюком”.

Ранее об интересе олигарха Владимира Плахотнюка к повышению тарифов на электроэнергию заявил бывший депутат Григорий Петренко, который и раскрыл участие компании Energocapital в схеме по обнищанию населения в июле этого года. Политик организовал даже перед домом олигарха протест, который был насильственно разогнан. Впоследствии участники антиолигархического протеста были арестованы за аналогичное действие 6 сентября и сейчас находятся в тюрьме. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий