Добыча нефти в России в 2016 г. может сократиться на 7-10 млн. т с запланированных 525 млн., если экспортная пошлина на нефть не будет снижена, сказал министр энергетики Александр Новак.

По его словам, Министерство финансов предложило не менять пошлину вместо того, чтобы снизить ее, как было предусмотрено налоговым маневром, передает Reuters.

“Минфин предлагает сохранить экспортную пошлину на 2016 г., что даст 208 млрд. руб. То есть не понижать экспортную пошлину”, – сказал Новак на инвестиционном форуме в Сочи 3 октября.

“Для добычи это минус 278 млрд. руб., для переработки – плюс 70 млрд., итого минус 208 млрд. из отрасли”. “От 7 до 10 млн. т снижение”, – сказал Новак.

Однако директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Илья Трунин считает, что сохранение экспортной пошлины не повлияет на объем добычи нефти. “С нашей точки зрения, добыча падать не должна. Экспортная пошлина не окажет влияния на падение добычи. Инвестиции на 2016 г. уже сделаны”, – сказал он. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий