После принятия нового налогового законодательства в Иране “ЛУКойл” сможет подписать соглашение в сфере добычи, сказал глава “ЛУКойл” Вагит Алекперов, передает агентство “Интерфакс”.

Ранее иранское агентство Shana сообщало со ссылкой на министра нефти страны Биджана Намдара Зангане, что между сторонами планируется заключить меморандум о взаимопонимании.

На встрече в Тегеране глава “ЛУКойл” Вагит Алекперов и Зангане выразили готовность заключить такое соглашение в сфере разведки и добычи нефти, а также повышения нефтеотдачи пластов, писало издание.

“ЛУКойл” активно готовится к началу инвестиционного цикла по нефтегазовым проектам в Иране, который может наступить после снятия санкций с этой страны.

Несколько лет назад “ЛУКойл” занимался геологоразведкой в рамках иранского проекта Анаран в консорциуме с норвежской Statoil. Statoil принадлежало 75%, “ЛУКойл” – 25 %. В результате геологоразведки были открыты два месторождения – Азар и Шангуле. “ЛУКойл” и Statoil вели переговоры о заключении с иранской стороной контракта на разработку месторождений, но контракт не был заключен из-за санкций. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий