Добыча нефти в России составила в сентябре 10,74 млн. барр. в сутки, что стало новым рекордом с советских времен. Рост добычи по сравнению с августом составил 0,4%.

В марте уже сообщалось о рекордной добыче, уровень которой составил 10,71 млн. барр./сутки. Предыдущий рекорд был установлен в декабре 2014 г. на уровне 10,67 млн. барр./сутки. “Низкие цены на нефть не оказали никакого влияния на производственные планы”, – заявил московский специалист по анализу нефтегазового сектора Deutsche Bank Павел Кушнир. По оценке банка, по итогам года будет также установлен рекорд суточной добычи: она составит 10,6 млн. барр. по сравнению с 10,58 млн. в 2014 г., что также стало максимальным показателем для России с момента развала Советского Союза.

Рекордный уровень российской нефтедобычи усиливает избыток предложения на мировом рынке. Такая политика также свидетельствует о том, что Россия не собирается объединяться с ОПЕК, чтобы снизить добычу и поднять цены на энергоносители. Картель ранее дал понять, что пойдет на такой шаг, только если к нему присоединятся другие крупные экспортеры нефти, включая Россию. В сентябре вице-премьер Аркадий Дворкович заявил телеканалу CNBС, что Россия не будет преднамеренно сокращать добычу нефти. Он отметил, что она может снизиться в случае длительного сохранения низких цен, да и то незначительно. (РБК/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий