Пускаемый магистральный газопровод из Клайпеды в Куршенай открывает возможность поставлять газ с терминала сжиженного природного газа в Литве Латвии и Эстонии, расширить экспорт газа и стабильно поставлять газ литовским потребителям.

Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис заявил, что газопровод позволит поставлять газ не только соседям – латышам и эстонцам, но и белорусам, полякам. “Мы сможем на 100% использовать свой терминал сжиженного природного газа, как поставляя газ литовским потребителям, так и всем другим странам, которые будут закупать у нас газ – Латвии, Эстонии, можем поставлять и Белоруссии, когда будет смычка с Польшей – и полякам”, – сказал 2 октября министр в интервью радиостанции LRT.

Вторая очередь газопровода стоимостью 63,7 млн. евро, протяженностью 110 км и диаметров 80 см (теперь – 30 см) от Клайпеды до Куршенай позволит поставлять с ТСПГ 80% всей потребности Балтийских государств в газе.

От Куршенай газопровод идет на газохранилище в Инчукальнисе, где дочернее предприятие компании Lietuvos energija – Litgas намерено хранить газ.

Проект развития газопровода признан важным для государства экономическим проектом, его строят компании Alvora, Kauno dujotiekio statyba и Siauliu dujotiekio statyba. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий