Украина сократила потребление газа не за счет мероприятий по энергосбережению. Об этом заявил директор специальных программ научно-технического центра “Психея” Геннадий Рябцев, сообщает издание “Главком”.

“Сейчас говорят о том, что Украина сократила потребление газа ориентировочно на 20%. И это подается как результат мероприятий по энергосбережению. К сожалению, в этих 20% львиная доля приходится на сокращение объемов промышленного производства. Достаточно посмотреть, насколько сократились объемы производства минеральных удобрений, для которых газ является сырьем. Достаточно посмотреть, насколько сократились объемы производства металла и металлопродукции, чтобы убедиться в том, что почти никаких мер по энергосбережению не было реализовано”, – сказал он.

По словам эксперта, повысить энергоэффективность можно не только вкладывая деньги в новое оборудование, но и проведением энергетического аудита. “Для этого нужны ресурсы в виде чиновников, в виде экспертов, в виде арендованного оборудования. В Украине такие меры считаются ненужными. При нормальных условиях, если мы хотим пройти отопительный сезон без сбоев, без веерных отключений, без уменьшения нормативной температуры, Украина нуждалась бы в 23 млрд. куб. м газа”, – сказал Г. Рябцев.

Он также добавил, что за счет собственной добычи Украина может обеспечить не более 10-12 млрд. куб. м газа. “Понятно, что сейчас произошло сокращение потребления газа на 20%. В хранилищах, по официальным данным, сейчас находится около 16 млрд. куб. м газа, из которых около 2 млрд. НАК “Нафтогаз” не принадлежат, и около 5 млрд. – буферный газ, который откачать вряд ли удастся. Закупить российский газ можем только 2 млрд., возможно, еще в следующем квартале закупим на 2 млрд. За счет собственной добычи можно обеспечить не более 10-12 млрд. куб. м газа. И опять же не весь газ собственной добычи принадлежит “Нафтогазу”. Учитывая это, мы получаем минимум от 4 до 6 млрд. куб. м газа, которых нам будет не хватать”, – подчеркнул эксперт. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий