Владельцы лицензий на участки на шельфе Крыма должны переоформить право пользования недрами. Это следует из постановления правительства РФ.

Ранее выданные специальные разрешения (лицензии) на право пользования участками недр в Черном и Азовском морях с 1 октября 2015 г. признаются недействующими.

Пользователи таких участков недр вправе обратиться с заявкой в уполномоченный правительством России федеральный орган исполнительной власти о предоставлении им в пользование участков недр в соответствии с российским законодательством, передает ТАСС.

Участки недр предоставляются Роснедрами на основании заявок недропользователей без проведения торгов (конкурсов, аукционов) на основании решения правительства.

Принятые решения предоставят возможность пользования участками недр в целях обеспечения потребностей в минеральном сырье в Республике Крым и городе Севастополе.

Право на разработку шельфовых месторождений РФ пока имеют только госкомпании: “Газпром” и “Роснефть”. Разработку шельфовых месторождений Крыма ведет республиканская компания “Черноморнефтегаз”.

2 октября глава Минприроды Сергей Донской в кулуарах инвестфорума в Сочи сообщил, что на освоение шельфа Крыма подано девять заявок. “На шельф Крыма было подано 9 заявок, из них 7 – от “Черноморнефегаза” (100% республиканская госкомпания), пояснил он. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий