Президент Украины Петр Порошенко подписал законы “О прекращении действия соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС” и “О признании утратившим силу закона Украины “О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции” от 16 сентября 2015 г. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством РФ о сотрудничестве в строительстве энергоблоков №3 и №4Хмельницкой АЭС было подписано 9 июня 2010 г. в Киеве и ратифицировано Верховной Радой 12 января 2011 г.

Принятие Верховной Радой 16 сентября текущего года указанных выше законов позволит построить энергоблоки №3 и №4 Хмельницкой АЭС с применением модифицированной реакторной установки ВВЭР-1000 европейского поставщика и обеспечит соблюдение уровня безопасности в соответствии с требованиями национальных норм, правил и стандартов МАГАТЭ. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий