6 октября ОАО «ТГК-1» к своему 10-летию торжественно открыло уникальную фотовыставку и экспозицию предметов и приборов карельской энергетики «Реальная энергетика» в центральном здании ПетрГУ.

Хранить нефть, нефтепродукты, техническую, пожарную, питьевую воду, нефтесодержащие воды, продукты химической промышленности можно в металлических резервуарах, которые выпускает ООО «МАЗС».
Впервые в одном зале собраны фотографии о работе энергетической системы Северо-Запада – от Балтики до Баренцева моря. Также в рамках фотовыставки представлены экспонаты со всех гидроэлектростанций ТГК-1 в Карелии, протянувшихся по всей республики от каскада Кемских ГЭС на севере до каскада Сунских ГЭС на юге, а также Петрозаводской ТЭЦ – энергетического сердца столицы Карелии.
Директор Петрозаводской ТЭЦ ОАО «ТГК-1» Александр Вдовиченко поздравил всех гостей и участников с открытием выставки и рассказал о предназначении и годах использования каждого предмета оборудования, представленного на выставке.
– Петрозаводская ТЭЦ ОАО «ТГК-1» уже через год отметит 40-летие своей деятельности. Приоритетом нашей деятельности, помимо производства тепловой и электрической энергии для петрозаводчан и предприятий города, является и образовательно-просветительская работа. Сегодняшний проект – тому пример. До 26 октября включительно вы сможете ознакомиться с оборудованием прошлых лет, почувствовать, насколько труд энергетиков тяжелый и самоотверженный. Вы сможете увидеть, какая огромная работа была сделана в сфере повышения эффективности использования ресурсов. С помощью наших проектов в сфере энергосбережения и энергоэффективности мы формируем новый тип потребителя тепло- и электроэнергии, бережно и рационально использующего энергоресурсы».
В преддверии выставки была проделана серьезная работа по подбору уникальных экспонатов – здесь представлено оборудование начиная с 1930-х годов и заканчивая 1988 годом.
Президент ПетрГУ, доктор технических наук Виктор Васильев отметил, что относит себя к энергетикам – он изучал данные вопросы на первых курсах лесоинженерного факультета ПетрГУ в 1962-1963 годах:
– Основной темой выставки «Реальная энергетика» является генерирование энергии. Это объекты государственной важности, они важны не только для Карелии, но для всего Северо-Запада. ПетрГУ готовит специалистов для энергетической компании нашей республики, говоря доступным языком – инженеров по энерготехнике. Они работают на машиностроительных предприятиях и других учреждениях, потребляющих энергию. От имени университета хотелось бы поблагодарить ТГК-1 за благодарный и необходимый для все нас труд, а мы обещаем, что будем экономить энергию».
Торжественное открытие завершилось встречей в формате пресс-клуба «Энергетика: что, где, когда» в читальном зале библиотеки ПетрГУ. Гости и участники встречи смогли узнать о том, как развивалась энергетика в России и Карелии, с какими трудностями приходится сталкиваться профессионалам своего дела ежедневно, какие перспективы ждут энергетическую отрасль республики и что нужно для того, чтобы реализоваться в этой сфере. (karelinform.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий