Иран: иностранным компаниям разрешили экспортировать производимую в стране электроэнергию

Правительство Ирана разрешило иностранным компаниям, построившим электростанции на территории страны, экспортировать вырабатываемую ими электроэнергию. Об этом заявил заместитель министра энергетики Ирана Алирза Даими, сообщает 6 октября Mehr News.

Иран за полгода импортировал 3,6 млрд. куб. м газа

Директор департамента газоснабжения Иранской национальной газовой компании Насер Эбрахими сообщил, что в первом полугодии этого года по иранскому календарю (21.03-22.09.15 г.) добыча газа в Иране выросла более чем на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и ее объем достиг 92,5 млрд. куб. м.

Грузия с 2018 года откажется от импорта электроэнергии

С 2018 г. Грузия планирует полностью отказаться от импорта электроэнергии. Об этом говорится в прогнозе Министерства энергетики Грузии, размещенном на сайте ведомства.

Болгария хочет стать площадкой для продаж ПАО «Газпром» в Европу

Болгария, которая наложила в конце 2014 г. вето на реализацию российского проекта “Южный поток”, хочет стать газовым хабом на выходе российского газопровода из Черного моря.

Мировой рынок: глава Royal Dutch Shell заметил первые признаки «восстановления нефти»

Хотя Royal Dutch Shell по-прежнему ожидает, что спад в нефтяной отрасли будет носить затяжной характер, значительное сокращение инвестиций и уменьшение добычи в США предвещают повышение цен в будущем.

Мировой рынок: Ирану выгоднее сотрудничать с РФ в сфере энергетики

Существует очень большая вероятность того, что российские энергетические компании начнут входить на нефтегазовый рынок Ирана еще до полного снятия санкций.

ПРОГНОЗ: нефть начнет дорожать на фоне рекордного сокращения инвестиций, – глава ОПЕК

Цены на нефть могут вскоре начать восстанавливаться из-за сокращения инвестиций нефтяных компаний, которое может достичь 22,4% в 2015 г., заявил генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла эль-Бадри в ходе конференции в Лондоне.

Россия: ПАО «Газпром» предупредило инвесторов о возможных исках со стороны акционеров НК «ЮКОС»

“Газпром” не исключил, что может быть втянутым в судебные процессы по взысканию компенсации бывшим акционерам «ЮКОСа». Об этом сообщается в меморандуме последнего выпуска еврооблигаций в разделе “Факторы риска”.

Россия: увеличение НДПИ на газ – худший вариант для ПАО «Газпром»

Председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков заявил, что все обсуждавшиеся в правительстве варианты увеличения налоговой нагрузки на компанию негативны.

Россия: ПАО “Газпром” отказалось от половины запланированной мощности “Турецкого потока”

Мощность газопровода “Турецкий поток” составит до 32 млрд. куб. м газа, хотя изначально общая мощность четырех ниток газопровода должна была составить 63 млрд. куб. м газа в год. Об этом заявил глава правления “Газпрома” Алексей Миллер, выступая на Петербургском газовом форуме.