Государственное объединение “Белоруснефть” (монополист по добыче нефти в Беларуси, Речица, Гомельская обл.) перевело свою проектную организацию на аутсорсинг. Об этом сообщил сотрудник компании, передает Прайм.

По его словам, 1 октября проектный филиал “Белоруснефть-Нефтехимпроект” стал юридическим лицом в качестве республиканского дочернего унитарного предприятия.

Предприятие продолжит заниматься разработкой проектной документации для опасных производственных объектов нефтехимической отрасли и нефтебазового хозяйства, а также выполнять инженерные изыскания и обмерно-обследовательские работы.

“Однако в перспективе сферу деятельности “Белоруснефть-Нефтехимпроект” предполагается расширить”, – сказал собеседник агентства. Речь идет о проведении энергоаудита, автоматизации систем управления бизнес-центров, разработке проектно-сметной документации для различных объектов в сфере возобновляемой энергетики и энергоэффективности, в том числе – ветрогенераторов, фотоэлектрических станций. В перспективе “Белоруснефть-Нефтехимпроект” рассчитывает со своими наработками выйти в Крым и Казахстан.

“Помимо географии услуг в проектной организации планируют развивать и клиентскую базу”, – сказал собеседник агентства. Сейчас, помимо “Белоруснефти” и ее дочерних структур, заказчиками “Белоруснефть-Нефтехимпроекта” являются несколько предприятий нефтехимии, – “Газпромнефть Беларусь”, ОАО “Нафтан” (Новополоцк, Витебская область) и ОАО “Мозырский НПЗ” (Гомельская область). Их доля в общей структуре заказов “Белоруснефть-Нефтехимпроекта” составляет около 20%.

ПО “Белоруснефть” создано в 1966 г., специализируется на поиске, разведке и разработке нефтяных месторождений, осуществляет добычу нефти и попутного нефтяного газа, занимается нефтяным сервисом за пределами Беларуси – в России, Украине, Венесуэле и Эквадоре. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий