Казахстан на данный момент не рассматривает возможность приобретения доли британской нефтегазовой компании BG Group plc в проекте «Карачаганак» и тем самым увеличения своей доли в проекте, сообщили 5 октября в Министерстве энергетики.

“По состоянию на сегодняшний день обращений от участников проекта по вопросу отчуждения своих долей участия как в Карачаганакском, так и других крупных проектов в адрес министерства не поступало”, – сказали в ведомстве.

В начале апреля нефтегазовый гигант Royal Dutch Shell сообщил о достижении соглашения по покупке своего менее крупного “коллеги” – BG Group – за $70 млрд. Завершение сделки, как ожидают стороны, состоится в начале 2016 г.

Позднее BG Group в своем отчете за 2014 г. сообщила, что, в случае слияния с Royal Dutch Shell, она может потерять свою 29,5%-ную долю в казахстанском проекте «Карачаганак», так как в случае смены контроля над BG Group Казахстан имеет право воспользоваться своим приоритетным правом выкупа доли компании в проекте.

“В случае смены контроля над BG Group Казахстан может претендовать на право приобретения доли компании в окончательном соглашении о разделе продукции, регулирующем работу на газовом и газоконденсатном Карачаганакском месторождении”, – говорилось в отчете британской компании.

В то же время в министерстве отметили, что в соответствии с условиями Окончательного соглашения о разделе продукции, каждая подрядная компания вправе переуступить (продать) свою долю в проекте. В этом случае принятие решения по вопросу осуществления приоритетного права Казахстана в соответствии с действующим законодательством принимается на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по вопросам осуществления приоритетного права государства, сказали в министерстве.

Месторождение Карачаганак с запасами в объеме 1,2 млрд. т нефти и конденсата и более чем 1,35 трлн. куб. м газа является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. Сегодня на Карачаганаке добывается почти 45% всего газа и 16% всех жидких углеводородов, добываемых в Казахстане.

Карачаганакское месторождение контролируется группой инвесторов, в которую, помимо BG Group, входят итальянская Eni (29,25%), американская Chevron (18%), российская «ЛУКойл» (13,5%) и казахстанская “КазМунайГаз” (10%). (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий