Конституционная палата признала законной методику расчета платы за удержание лицензии (ПУЛ) на право пользования недрами. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

По ее данным, в КП КР с ходатайством обратились ОсОО “Палладекс КР” и ЗАО “Текстоник”. Они требовали признать несоответствующими Конституции нормы закона о недрах в части начисления ПУЛ. Они напомнили, что новый закон о недрах приняли 9 августа 2012 г. Им и ввели новый вид платежа. При этом исчислять сроки для определения размеров оплаты платежей по лицензиям, выданным до вступления в силу закона, стали от даты первоначальной выдачи лицензии. По мнению истцов, это отягчает ответственность недропользователей и нарушает их права.

“Лицензионная система является одним из способов регулирования и контроля в сфере недропользования. Ее цель – обеспечение рационального и комплексного использования и охраны недр. Наличие лицензии является основополагающим в вопросе определения плательщика соответствующего вида налога и неналоговых платежей. Законодатель установил ПУЛ на право пользования недрами в качестве механизма стимулирования недропользователей к эффективному освоению недр и поддержки местного бюджета”, – отмечают юристы.

“Законодатель, осуществляя правовое регулирование порядка уплаты и исчисления платежа за удержание лицензий на право пользования недрами, в полной мере соблюдал Конституцию. ПУЛ взимается с момента вступления его в силу по методике, утвержденной правительством. Она предусматривает учет срока фактического владения лицензией на недропользование. Такой подход является справедливым и исключает преимущества одних недропользователей над другими. Поэтому методика расчета ПУЛ не противоречит Конституции”, – говорится в решении КП КР.

На данное решение Конституционной палаты есть особые мнения двух судей. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий