Мощность газопровода “Турецкий поток” составит до 32 млрд. куб. м газа, хотя изначально общая мощность четырех ниток газопровода должна была составить 63 млрд. куб. м газа в год. Об этом заявил глава правления “Газпрома” Алексей Миллер, выступая на Петербургском газовом форуме.

По словам главы российского газового монополиста, отказ от двух веток “Турецкого потока” компенсирует строительство мощностей на севере – газопровода “Северный поток-2”, мощностью 55 млрд. куб. м газа в год стоимостью 9,9 млрд. евро.

Миллер отметил, что “Северный поток-2” будет введен в 2019 г. и повторит технические решения “Северного потока-1”.

Ранее замглавы правления “Газпрома” Александр Медведев заявлял, что строительство “Турецкого потока” будет отложено, однако российская компания не отказывается от своих планов построить четыре нитки газопровода.

“Турецкий поток” должен был состоять из четырех ниток по 15,75 млрд. куб. м в год. Стоимость четырех ниток “Газпром” оценивал в 11,4 млрд. евро, затраты на строительство первой нитки – 4,3 млрд. евро. Строительство газопровода планировали начать уже в июне-июле этого года, а пустить первые поставки по нему в декабре 2016 г. Однако начать работы не позволяет отсутствие межправительственных соглашений с Турцией, переговоры с которой продолжаются с начала года.

Напомним, 4 сентября в ходе Восточного экономического форума было подписано соглашение акционеров проектной компании по строительству третьей и четвертой ниток “Северного потока”. В состав нового консорциума вошли шесть участников: “Газпром”, E.ON, BASF/Wintershall, OMV, Engie, Shell. У “Газпрома” в консорциуме 51%. У остальных партнеров по 10%, у Engie – 9%.

В свою очередь, Словакия и Украина раскритиковали проект и призвали Еврокомиссию его заблокировать.

Согласно планам “Газпрома”, Турецкий и Северный потоки помогут концерну отказаться от транспортировки газа через Украину после 2019 г., когда истекает действующий транзитный договор. К моменту истечения контракта с Украиной компании нужно перенаправить не менее 60 млрд. куб. м газа – столько “Газпром” экспортировал через Украину в прошлом году. (РБК/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий