Председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков заявил, что все обсуждавшиеся в правительстве варианты увеличения налоговой нагрузки на компанию негативны.

“Все варианты не очень хорошие. И то, и другое – плохо, но хуже всего увеличение НДПИ на добычу газа”, – считает он.

Относительно дивидендов последнее слово остается за государством, отметил Зубков. “Государство все будет определять”, – сказал он, отвечая на вопрос о возможном снижении дивидендов «Газпромом».

Ранее премьер РФ Дмитрий Медведев принял решение не повышать НДПИ для нефтяников, как это предлагал Минфин. Вместо этого предполагается более медленное снижение экспортной пошлины на нефть, чем предусмотрено налоговым маневром.

5 октября министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что в случае повышения НДПИ правительство с большей долей вероятности поддержит индексацию газовых тарифов в 2016 г., превышающую заявленные ранее 2%. Однако окончательное решение будет принято по итогам заседания правительства 7 октября, в ходе которого будет обсуждаться бюджет России на 2016 г.

Глава Минэнерго Александр Новак 6 октября сообщил, что предложение о повышении НДПИ на газ касается лишь «Газпрома».

Также Новак подчеркнул, что Минэнерго выступает против увеличения налоговой нагрузки для газовой отрасли вне зависимости от того, для кого они будут приняты, для всей газовой отрасли или лишь для «Газпрома». (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий