НАК “Нафтогаз Украины” не покупает газ по цене выше биржевой в Европе. Об этом заявил 6 октября директор по развитию бизнеса компании Юрий Витренко на своей странице в соцсети Facebook.

“Мы не покупаем и не покупали газ ни у одной компании, которая связана (отношениями собственности, контроля, получения личной выгоды и т. д.) с руководством «Нфтогаза» (таких компаний не было и нет). Что у компании, которую упомянула Тимошенко, мы не покупаем и не покупали газ по реверсу по цене, которая была бы выше, чем биржевая цена в Европе плюс стоимость транспортировки в Украину. Мало того, это один из самых дешевых, если не самый дешевый наш поставщик”, – написал он.

Ю. Витренко утверждает, что данная компания имеет понятную историю на рынке и структуру собственности, которая никак не связана с НАК “Нафтогаз”. “В процессе закупки газа мы сэкономили для страны уже около $4 млрд. по сравнению с контрактом, о котором с Путиным договорилась Тимошенко”, – заявил Ю. Витренко.

6 октября Ю. Тимошенко заявила о том, что газ по ценам, превышающим биржевые котировки, в Украину продает компания TrailStone. Политик утверждает, что данная компания представлена украинским гражданином Павлом Левиным, который имеет непосредственное отношение к руководству “Нафтогаза”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий