Увеличение коэффициента по извлечению нефти даст прирост на 150 млн. т. Об этом в Алматы на конференции KIOGE-2015 сказал вице-министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев.

Отражая основные направления работы ведомства, вице-министр подчеркнул, что сегодня разрабатывается проект инвестиционных преференций и налоговых льгот, также планируется создание операционной компании при АО “НК КазМунайГаз” и с 2016 г. начнется работа по сбору и обработке данных.

“Ведется работа по приведению законодательства РК в области недропользования к мировым стандартам, разрабатывается Кодекс о недрах, призванный упростить процедуры предоставления права на геологоразведку и расширить международное сотрудничество. Со следующего года предусматривается поэтапное внедрение международной системы запасов полезных ископаемых и к 2019 г. планируется перейти на нее полностью, вносятся изменения в экологическое законодательство. Все это позволит привлечь дополнительные инвестиции в отрасль”, – отметил М. Мирзагалиев.

По его словам, с 2017 г. запланировано проведение сейсморазведочных работ и далее работ по подготовке бурения глубокой скважины. “Сегодня большая часть месторождений находится на поздней стадии разработки, и их остаточные запасы классифицируются как трудно извлекаемые. Средний коэффициент по извлечению нефти в РК равен порядка 35%, тогда как в ведущих странах достигает 50%. В наших условиях увеличение на 1% дает прирост на 150 млн. т, поэтому нам эти работы необходимы”, – заключил вице-министр. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий