Глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин допускает возможность начала закупки НАК “Нафтогаз Украины” газа у российского ОАО “Газпром” без подписания трехстороннего газового протокола Украина-Россия-ЕС, пишет Интерфакс-Украина.

“Такая вероятность есть”, – сказал министр после заседания Кабинет министров в Киеве 7 октября, комментируя заявления российской стороны о возможности таких поставок.

По его словам, в настоящее время рассматривается четыре варианта практической организации закупок, принципиальная договоренность о которых была достигнута на трехсторонних переговорах в Брюсселе 25 сентября, и упомянутый – это один из них.

Демчишин отметил, что выход из ситуации будет найден в ближайшее время.

Министр энергетики России Александр Новак после 25 сентября неоднократно заявлял, что формального подписания “зимнего пакета” для Украины уже не требуется и для начала поставок нужна только оплата газа “Нафтогазом”.

В то же время украинская сторона после парафирования соглашения по условиям “зимнего пакета” первоначально настаивала на его окончательном подписании, чтоб снять остающиеся риски срыва поставок.

В то же время украинская сторона после парафирования соглашения по условиям “зимнего пакета” первоначально настаивала на его окончательном подписании, чтоб снять остающиеся риски срыва поставок. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий