ПАО “Укртранснафта” оспаривает иски трех частных НПЗ, на мощностях которых хранится технологическая нефть компании, о взыскании свыше400 млн. грн., сообщила пресс-служба компании 7 октября, пишет Интерфакс-Украина.

По ее данным, в частности, в 15.40 7октября в Хозяйственном суде Киева начинается слушание дела по иску ПАО “НПК “Галичина” (Дрогобыч Львовской обл.) о взыскании 38 млн. грн. согласно договору аренды резервуарных мощностей от 1 апреля 2015 г.

“Укртранснафта” подготовила встречный иск к НПК о признании договора аренды резервных емкостей мнимым и недействительным вследствие того, что он был заключен для сокрытия фактического договора о предоставлении услуг по хранению нефти. В таком случае указанный договор должен быть признан недействительным в связи с тем, что при его заключении не были соблюдены предусмотренные законодательством Украины процедуры государственных закупок, отмечает пресс-служба.

Аналогичные иски к “Укртранснафте” подали ПАО “Укртранснафта” (Кременчуг Полтавской области) и ПАО “Нафтохимик Прикарпаття” (Надвирна Ивано-Франковской обл.).

Первое из трех аналогичных судебных дел уже рассмотрено Хозсудом Киева, который своим решением от 28 сентября удовлетворил иск “Нафтохимика Прикарпаття” и отклонил встречный иск “Укртранснафты”.

“Учитывая, что по предварительным договорам аренды резервных емкостей “Укртранснафта” уже оплатила около 500 млн. грн., общие убытки госпредприятия в случае решения судебных исков в пользу частных компаний составят почти 1 млрд. грн. и эта цифра имеет тенденцию к увеличению, ведь пока вопрос окончательно не решен, государство ежедневно теряет около 2,5 млн. грн.”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе напоминают, что параллельно рассмотрению судебных дел прокуратура Киева осуществляет следственные действия по факту злоупотребления предыдущим руководством “Укртранснафты” служебным положением в пользу коммерческих структур при заключении договоров по хранению вытесненной нефти. “У нас на сегодня есть стратегическая цель – сделать государственное предприятие еще более прибыльным и эффективным, Мы продолжаем планомерно двигаться по этому пути, используя все имеющиеся бизнес и правовые инструменты. Надеемся, что представители судебной ветви государственной власти, в свою очередь, приложат все усилия к соблюдению законности в этих делах”, – приводятся в сообщении слова вр. и. о. генерального директора компании Романа Сидорака.

Весной-летом 2014 г. из нефтепроводов “Укртранснафты” было выкачано 628,4 тыс. т нефти. В резервуарных парках “Укртранснафты” хранится 232,6 тыс. т нефти, “Укртатнафты” – 239,9 тыс. т, ПАО “Нафтохимик Прикарпаття” – 101,9 тыс. т, НПК “Галичина” – 46,7 тыс. т.

Изначально договоры были заключены о бесплатном хранении нефти сроком на год с правом пролонгации, но позднее были подписаны дополнительные соглашения, которыми срок бесплатного хранения был сокращен до 90 дней. После его завершения были заключены договоры на платной основе. До 1 января 2015 г. плата за хранение составляла 3,2 грн. 1 т в сутки, с 1 января она была повышена до 6,4 грн./т в сутки.

“Укртранснафта” выступает оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК “Нафтогаз Украины”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий