Тарифы на природный газ, электроэнергию и отопление будут увеличены для потребителей Молдовы в течение максимум трех недель, оставшихся до начала ноября. Это одно из условий Международного валютного фонда, которое правительство Стрельца обязалось выполнить до следующего месяца.

“У нас мало времени. Необходимо до ноября, когда мы пригласили новую миссию МВФ, выполнить выдвинутые условия. Мы сделаем все возможное, чтобы успеть”, – заявил в ходе телепередачи премьер Валериу Стрелец.

Одним из условий, выдвинутых Международным валютным фондом для подписания нового договора о кредите с правительством Молдовы, было значительное повышение тарифов на электроэнергию, газ и отопление, с их применением “до начала холодного сезона”.

“Затягивание корректировки тарифов генерирует цепные потери и недоимки по всему энергетическому сектору. Скорректированные тарифы на электроэнергию, природный газ и отопление должны вступить в силу до начала холодного сезона”, говорится в Декларации миссии МВФ, опубликованной 6 октября.

18 июля НАРЭ приняло решение о повышении тарифа на электроэнергию на 37%, который составит 2,16 лея за кВт/ч. Также ведомство одобрило рост цены на природный газ для конечных потребителей с 5,97 лея до 6,53 лея или более чем на 15%. Решение спровоцировало волну протестов на всей территории страны.

Впоследствии под давлением протестов премьер Валериу Стрелец заявил, что повышение тарифа на природный газ является необоснованным. В результате НАРЭ объявило 3 сентября о приостановлении сроком на 60 дней своих решений от 18 июля о повышении тарифов на электроэнергию и природный газ.

В этот же период стало известно, что более 50% оплачиваемых молдавскими потребителями сумм за электроэнергию уходят напрямую на счет посреднической компании “Энергокапитал”, основанной оффшорными фирмами, о которых говорят, что контролируются олигархом с сомнительной репутацией Владимиром Плахотнюком и лидером Тираспольского сепаратистского режима Евгением Шевчуком. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий