Премьер Валериу Стрелец заявил, что он в курсе деятельности приднестровской фирмы “Энергокапитал”, посредством которой Республика Молдова приобретает электроэнергию у Кучургана по цене в два раза больше, и о которой было объявлено, что контролируется олигархом Владимиром Плахотнюком и Тираспольским лидером Евгением Шевчуком.

“Мы очень сильно переплачиваем за электроэнергию. Я получил отчет спецслужб. Речь идет о фирме, зарегистрированной в Тирасполе, в которой работают лишь два человека. На данный момент НЦБК расследует этот случай”, – заявил Валериу Стрелец в ходе телепередачи.

По его словам, правительство находится сейчас в поисках других поставщиков. “Одним из решений является взаимоподключение к западным сетям. Но пока этого нет, мы будем пытаться приобретать электроэнергию у Российской Федерации. Технически это возможно. Альтернатива – возобновляемые ресурсы. Планируем в 2016 г. обеспечить возобновляемыми ресурсами 20% от потребления электроэнергии в Молдове”, – добавил премьер-министр.

Недавно стало известно, что с октября 2014 г. молдаване больше не покупают электроэнергию напрямую у Кучурганской ГРЭС. Это поскольку в качестве сомнительного посредника появилась компания “Энергокапитал”, основанная оффшорными фирмами, о которой говорят, что контролируется олигархом с сомнительной репутацией Владимиром Плахотнюком и Тираспольским лидером Евгением Шевчуком.

По словам эксперта в экономике Серджиу Тофилата, посредническая фирма получила за три дня (рекордное время) лицензию у НАРЭ во времена, когда Андриан Канду – близкий родственник Плахотнюка – был министром экономики, а НАРЭ находится в подчинении этого ведомства. В настоящее время более 50% денег, которые молдавские потребителями каждый месяц платят за электроэнергию, уходит напрямую на счет компании “Энергокапитал”. Так, население платит ежемесячно этой компании, не зная об этом, более 50% от стоимости фактур, или $12,5 млн., что в год составляет $150 млн. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий