Минэнерго обяжет нефтяные компании поставлять на внутренний рынок 90% произведенного бензина в следующем году. Об этом заявил глава ведомства Александр Новак на совещании правительства по модернизации НПЗ.

Он отметил, что сейчас четких указаний по поставкам компаний на внутренний рынок нет. Премьер-министр Дмитрий Медведев уже поручил профильным ведомствам проработать с компаниями ТЭК предложение Минэнерго. “У нас производство бензина и его потребление – достаточно напряженное тождество, потому что мы фактически сколько производим, столько и потребляем, – пояснил исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. Есть определенная часть бензина, которая уходит на экспорт, но это незначительная часть. Вопрос связан с принятием решения о продлении четвертого класса на следующий год. Если этого не сделать, то примерно 8 млн. т этого бензина, которые сейчас производятся, четвертого и ниже классов из 38, если ввести запрет на их продажу на внутреннем рынке, то мы получим дефицит”.

Накануне Александр Новак заявил, что правительство решило продлить срок оборота бензина четвертого класса. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий