“Газпром” размещает 3-летние еврооблигации на 1 млрд. евро под 4,625% годовых. Об этом сообщил источник в банковских кругах.

Первоначальный диапазон доходности евробондов компании составлял 5-5,125%, затем он был снижен до уровня 4,75-4,875%. Организаторами размещения выступают Banca IMI (Intesa), JPMorgan и Unicredit.

Последний раз “Газпром” размещал евробонды в евро в феврале 2014 г., тогда компания привлекла 750 млн. евро на 7 лет под 3,6% годовых.

“Газпром” стал второй российской компаний, сумевшей в 2015 г. привлечь крупную сумму через размещение еврооблигаций. 6 октября 7-летние еврооблигации на $1 млрд. разместил ГМК “Норильский никель”.

До сделки “Норникеля” единственным российским заемщиком на рынке евробондов в 2015 г. оставался банк “Ак Барс”. В июле банк разместил трехлетние евробонды на $350 млн.

Успешный выход на рынок таких топовых заемщиков, как “Газпром” и “Норникель”, может открыть дорогу к международным заимствования и другим российским компаниями, отмечали ранее аналитики и участники рынка. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий