Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил об отсутствии проблем с поставками угля для тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей. Соответствующее заявление он сделал на заседании правительства.

По его словам, складские запасы угля продолжают расти. “500 тыс. т – в прошлом месяце, в этом месяце наращиваем по 20-30 тыс. т ежедневно. С углем проблем нет”, – подчеркнул он.

При этом В. Демчишин признал отсутствие анонсированного ранее импорта угля. “Кроме 30 тыс., поставленных в августе, ничего не поступало. Хотя есть договоренность, что будут поставлять и из России, и из Южной Африки. И договоры подписаны”, – отметил он.

Глава Минэнергоугля не смог четко пояснить премьеру Арсению Яценюку, почему не выполнил его поручение, данное еще в августе – обеспечить накопление на складах ТЭС и ТЭЦ3,2 млн. т угля переде началом отопительного сезона. “Начали по 20-30 тыс. каждый день довозить. Я же говорил, что уголь будет, но нужны были средства, нужно было, чтобы логистика наладилась, процесс был налажен давно, но постоянно что-то мешало”, – сказал он.

На складах украинских ТЭС сейчас находится 2 млн. т угля вместо 3,2 млн. т. В прошлом отопительном сезоне в Украине впервые с 1990 годов возобновились веерные отключения электроэнергии. Они были связаны с остановкой энергоблоков ТЭС, работающих на угле, из-за его отсутствия. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий