Армения намерена увеличить объемы газа, импортируемого из Ирана. Как передает иранское информационное агентство «ИРНА», соответствующее соглашение достигнуто во время встречи министра энергетики и природных ресурсов Армении Ерванда Захаряна с министром нефти Ирана Биджаном Зангане в Тегеране.

В то же время, как отмечает источник, в обмен на газ Армения увеличит поставки на иранский рынок отечественной электроэнергии. Иранский министр отметил, что по данному вопросу формат взаимоотношений Армении и Ирана будет оставаться прежним, а детали договора будут представлены позже.

По словам Зангане, с официальным визитом в Армению в ближайшее время приедет премьер-министр Ирана Эсгах Захангири. В свою очередь, директор национальной компании Ирана по экспорту газа Алиреза Камели в интервью “Сана” заявил, что Иран имеет возможность экспорта в Армению до 2,3 млрд. куб. м газа ежегодно. Сейчас Иран экспортирует в Армению ежегодно до 6 млн. куб. м природного топлива.

Алиреза Камели также напомнил, что Армения намерена построить третью линию электропередач протяженностью в 400 км, по которой будет осуществляться и бартерный обмен газа на электроэнергию. (Деловой Экспресс: Экономический еженедельник Армении/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий