Сегодня мы узнаем, как работает кинопроектор.
В кинопроекторе между стенками фонаря и щитками имеется небольшое расстояние, 5—6 миллиметров, продуваемое вентилятором. Кроме корпуса фонаря, вентилятор также обеспечивает охлаждение конденсора и проекционной лампы. В нижней части корпуса фонаря расположены переключатель, конденсаторы электродвигателя и весь электромонтаж проектора.
Сматыватель и наматыватель. Сматывание и наматывание фильма при его демонстрации оказывает большое влияние на качество кинопроекции, звуковоспроизведение, а также и на сохранность фильма.
Вал сматывателя в отличие от применяемого в 16-ЗП-5М свободно вращается в подшипниках без торможения пружиной, но диаметр его хвостовика увеличен до 18 миллиметров.
По мере сматывания фильма и уменьшения радиуса рулона уменьшается и вес бобины, а следовательно, и торможение на валу сматывателя. Поэтому фильм наматывается на бобину равномерно, с одинаковой плотностью.
Регулировка силы натяжения фильма осуществляется гайкой регулировочного приспособления, расположенного под валом наматывателя.
Стабильная работа наматывателя достигается регулировкой силы натяжения и регулярной смазкой трущихся поверхностей фрикционного устройства.
Электродвигатель приводит в движение механизм проектора. Передача движения на наматыватель производится непосредственно от вала ротора электродвигателя через специальный редуктор.
У него две обмотки — рабочая и пусковая. Для создания пускового момента пусковая обмотка соединяется через конденсаторы. Применение их в цепи пусковой обмотки вместо механического размыкателя конструктивно упрощает электродвигатель и обеспечивает большую надежность его работы.
Электроуправление сосредоточено в одном поворотном переключателе, который делает все необходимые переключения в строго определенной последовательности. Каждое положение переключателя обозначено на шкале соответствующей надписью.
В положении «откл.» горит только лампа освещения — «зал». В положении «эл. двигатель» включается механизм проектора, лампа «зал» продолжает гореть. В положении «проекция» включается проекционная лампа, механизм проектора продолжает работать, а лампа «зал» гаснет. Во втором положении «эл. двигатель» выключается проекционная лампа, включается лампа «зал», механизм проектора продолжает работу. Проекционную лампу, как и другие лампы по самым низким ценам в сети, можно приобрести в Интенрнете.
Поворотный переключатель в правильной последовательности управляет проектором, поэтому совершенно исключаются ошибки.

Добавить комментарий