Добыча нефти в Казахстане в 2015-2016 гг. сохранится на уровне 1,72 млн. баррелей в сутки, как и в 2014 г. Об этом говорится в октябрьском краткосрочном прогнозе Управления по энергетической информации США (EIA).

По оценкам EIA, в первом квартале 2015 г. добыча нефти в Казахстане достигла 1,76 баррелей в сутки, во втором – 1,71 млн. баррелей в сутки, в третьем квартале – 1,7 млн. баррелей в сутки.

По прогнозам EIA, добыча нефти в Казахстане в четвертом квартале составит 1,7 млн. баррелей в сутки.

Управление по энергетической информации США считает, что максимальная добыча нефти в Казахстане в 2016 г. ожидается в четвертом квартале – на уровне 1,74 млн. баррелей в сутки.

В первом квартале будущего года производство нефти в Казахстане прогнозируется на уровне 1,7 млн. баррелей в сутки, во втором и третьем кварталах – 1,71 млн. баррелей в сутки, говорится в прогнозе.

Согласно статистическому обзору BP, доказанные запасы нефти в Казахстане на начало 2015 г. составили 30 млрд. баррелей.

Крупнейшими месторождениями нефти Казахстана являются Тенгиз, Карачаганак и Кашаган.

Тенгизское месторождение является одним из крупнейших в мире. Оно разрабатывается консорциумом “Тенгизшевройл” (ТШО). Лицензионный участок проекта включает Тенгизское месторождение и меньшее по размерам, но обладающее значительными запасами месторождение Королевское. Извлекаемые запасы месторождений Тенгиз и Королевское оцениваются в пределах от 750 млн. до 1,1 млрд. т нефти. Общие разведанные запасы в разбуренных и неразбуренных участках коллектора месторождения Тенгиз оцениваются в объеме 3,1 млрд. т, или 26 млрд. баррелей.

Месторождение Карачаганак, расположенное на западе Казахстана с запасами 1,2 млрд. т нефти и конденсата и более чем 1,35 трлн. куб. м газа, является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. На Карачаганаке добывается около 49% всего газа и 18% всей нефти в Казахстане.

Кашаган – крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы оцениваются в 4,8 млрд. т нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд. баррелей, из них извлекаемые – около 10 млрд. баррелей. На Кашагане есть крупные запасы природного газа – более 1 трлн. куб. м.

Добыча нефти на Кашагане была начата в сентябре 2013 г., но уже в октябре остановлена из-за обнаружения утечки газа на одном из магистральных трубопроводов. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. Оператор проекта – консорциум North Caspian Operating Co (NCOC) – подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая протяженность которых составляет около 200 км. Возобновить добычу на месторождении планируется в конце 2016 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий