Украине осталось закачать 1 млрд. куб. м газа чтобы полностью закрыть свои потребности – 17 млрд. куб. м, на зиму. Об этом сообщил заместитель министра Кабинета министров Виктор Гламаздин, передает Интерфакс-Украина.

“Что касается закачки газа в подземные хранилища, то объемы на сегодня составляют около 16 млрд. газа. По расчетам иностранных и украинских экспертов, привлеченных правительством к работе, чтобы пройти зиму нам на начало октября надо было накопить 17 млрд. куб. м”, – сказал Гламаздин в эфире программы “Шустер Live” 9 октября.

“Мы отстаем на 1 млрд., но уже есть договоренности о возобновлении закачки газа и поэтому могу четко сказать – газа на зиму нам хватит”, – добавил он.

Отвечая на вопрос ведущего, как так получается, что, воюя с Россией, Украина продолжает покупать у нее газ, Гламаздин сообщил, что покупаемый газ идет на обеспечения транзита. “Почему мы договариваемся с Россией о газе? Потому что кроме своих потребностей газа нам нужно обеспечивать транзит российского газа в Европу. И это Европа просит нас купить газ у России – чтобы мы могли обеспечить транзит газа в Европу. Потому что нам того, что мы уже накопили, достаточно”, – заверил представитель правительства. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий