Минэкономики предлагает правительству обязать “Ощадбанк” и компании электроэнергетики направить на выплату дивидендов по итогам 2015 г. вместо 30% (2014 г.) 50% прибыли. Такая инициатива содержится в проекте постановления правительства.

Согласно постановлению, норма об отчислении части прибыли на дивиденды касается компаний, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства, а также компаний, 50% и более акций которых принадлежит компаниям, доля государства в которых составляет 100%, в том числе дочерних предприятий.

Минэкономики предлагает утвердить норму о том, что если до 1 июля 2016 г. компания не выплатит дивиденды за 2015 г., контракт с руководителем такого предприятия должен быть расторгнут.

Также, в анализе регуляторного влияния проекта постановления Кабмина указано, что правительство постановлением №241 от 22 апреля 2015 г. установило норматив отчисления прибыли на дивиденды за 2014 г. в размере 50%, кроме предприятий энергетики, в отношении которых осуществляется регулирование цен и тарифов, а также “Ощадбанка”, для которого базовый норматив составил 30%.

К соответствующим предприятиям электроэнергетики 50% и более акций которых принадлежит государству относятся “Энергоатом”, “Центрэнерго”, а также часть облэнерго. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий