В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная совершенствованию деятельности АО “Узбекэнерго” и укреплению дисциплины расчетов за потребленную электроэнергию за счет внедрения современных ИКТ в сферу. В ней приняли участие представители АО “Узбекэнерго”, отечественные производители электронных приборов учета потребленной энергии и журналисты.

Интеграция современных информационных технологий в сферу энергетики открывает новые перспективы как для производителей, так и для потребителей электроэнергии, что способствует модернизации и дальнейшему развитию энергетической отрасли нашей страны. Постановление президента Ислама Каримова “О мерах по дальнейшему внедрению и развитию современных информационно-коммуникационных технологий” от 21 марта 2012 г. служит последовательному совершенствованию этой работы.

По словам директора функционального филиала “Энерго АСУ наладка” УП “Узэлектросеть” АО “Узбекэнерго” Ф. Шамшиева, в настоящее время компанией реализован ряд проектов, направленных на дальнейшую информатизацию и компьютеризацию сферы энергетики. Программные комплексы и информационные системы, разрабатываемые и используемые в сфере, позволяют автоматизировать многие операции, которые прежде приходилось делать вручную, укрепить взаимодействие поставщиков с потребителями электроэнергии, а также упростить процедуру приема поступающих обращений. Кроме того, весомые результаты были достигнуты и в повышении дисциплины оплаты потребленной электроэнергии.

Если раньше большинство бытовых потребителей, как обычно, погашали свою задолженность только раз в два-три месяца, то теперь благодаря автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) и установке новых электронных приборов учета внедряется форма предоплаты электроэнергии. В настоящее время только в Ташкенте установлено около двухсот тыс. подобных электронных счетчиков. В результате задолженность по оплате электроэнергии уменьшилась в два раза, а АО “Узбекэнерго” получило средства на дальнейшую модернизацию городских сетей электроснабжения.

Очередным этапом этой работы стало завершение интеграции АСКУЭ с программным комплексом “Электроучет”, который был создан АО “Узбекэнерго” совместно с ООО “Фидо-Бизнес” согласно Закону Республики Узбекистан “Об электроэнергетике” от 30 сентября 2009 г. и постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан “Об утверждении правил пользования электрической и тепловой энергией” от 22 августа 2009 г. С его внедрением клиентам АО “Узбекэнерго” по всей стране стали доступны новые услуги. В частности, они получили возможность оплачивать счета в режиме онлайн, следить за поступлением денег, отправлять электронные запросы и заявки на проведение ремонтных работ.

Программным комплексом предусмотрено не только обеспечение детализированного и прозрачного учета потребления электроэнергии, но и повышение эффективности процессов сбора достоверной информации о ее расходе. За несколько лет своей работы он позволил повысить эффективность механизма своевременного сбора средств за поставленную электроэнергию и снизить влияние человеческого фактора на процессы расчетов платежей, продемонстрировал высокую оперативность информирования и предоставления удобных способов оплаты счетов, в частности, через платежные системы коммерческих банков, АО “Узбекистон почтаси”, Paynet и систему безналичного расчета SMS-Tо’lov.

Отдельное внимание участников мероприятия привлекли стенды, на которых были представлены современные электронные приборы учета потребленной электроэнергии отечественного производства. Наравне с уже используемыми моделями здесь были продемонстрированы новые приборы, установка которых начнется в следующем году. Эти устройства обладают высокой точностью и надежностью, практически полностью защищены от внешнего воздействия. (uza.uz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий