Министерство экономики готовится к повышению тарифов на электричество и природный газ. Ведомство уже подсчитало необходимую сумму поддержки для социально уязвимых слоев населения.

Однако, вопрос о том, каким именно будет рост, пока остается открытым. Повышение тарифов на свет и газ – одно из основных требований Международного валютного фонда для подписания столь необходимого Молдове меморандума о сотрудничестве.

В результате, власти оказались “между молотом и наковальней”. С одной стороны – требования МВФ, а с другой – нарастающее недовольство населения. И, похоже, кабинет министров сейчас находится в поиске “компромисса”.

“Министерство экономики, Минтруда, Минфин ищут средства, чтобы поддержать социально уязвимые слои населения в результате повышения тарифов. Надо признать, что этом году в такую категорию войдет гораздо больше семей, чем годом ранее”, – отмечает замминистра экономики Молдовы Валерий Трибой.

Общий объем финансирования, выделяемый на эти цели, составляет, по словам Валерия Трибоя, 98 млн. леев в 2015 г. и 500 млн. леев – в 2016 г. На сколько в итоге повысятся тарифы – пока неизвестно. По расчетам Минэкономики, если все накопившиеся затраты энергетических компаний распределить на 10-15 лет, то ежегодно тарифы будут повышаться на 3,5-4%. В Национальном агентстве по регулированию в энергетике, достоверность таких расчетов не подтвердили, но и не опровергли.

Глава агентства Сергей Чобану сообщил, что официальные цифры станут доступны только к концу октября. Тогда, напомним, международные аудиторские компании закончат проверку расчетов тарифов местных поставщиков.

“Стоимость аудита никак не отразится на тарифе. После аудита мы вместе с операторами рынка обсудим механизм, по которому финансовые отклонения будут включены в тарифы. Но могу заверить, что мы настаиваем на схеме, которая бы позволила распределить потери компаний от курса валют на длительный период. Чтобы в результате ежегодный рост тарифов не был столь болезненным для потребителей”, – заявил директор НАРЭ Сергей Чобану.

3 сентября НАРЭ приостановило на 2 месяца введение новых тарифов на газ и свет, на основе рекомендаций Высшего совета безопасности, требований профсоюзов и огромного количества жалоб со стороны населения. Ранее было принято решение о повышении тарифов на 15,3% и 35%, соответственно. (Mbc.md/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий