Компания DEA Group российского бизнесмена Михаила Фридмана продала швейцарской группе компаний INEOS газовые месторождения в Северном море в акватории Великобритании. Причина – действие санкций Запада против Москвы. Об этом сообщает DW со ссылкой на Reuters.

Швейцарский химическая компания INEOS приобрела все газовые месторождения в Северном море, принадлежащих компании DEA Group. Об этом говорится в заявлении INEOS, сделанной 10 октября. Владельцем DEA Group является инвестиционный фонд LetterOne, подконтрольный российскому миллиардеру Михаилу Фридману.

“INEOS открыто заявляет о своем намерении сделать стратегические инвестиции в Северном море, и это приобретение является первым шагом к воплощению этой цели. Это также поможет нашим нефтехимическим активам в Великобритании иметь постоянный доступ к конкурентоспособной энергии”, – говорится в заявлении главы компании Джима Ретклифф.

Представитель LetterOne также подтвердил продажу. “DEA теперь будет использовать доходы от продажи для инвестиций в свои основные целевые рынки в Европе и Северной Африке”, – отметил он.

При этом, как отмечает агентство, ни одна из компаний не предоставила финансовых деталей по продаже месторождений. Ранее несколько близких к процессу продажи источников заявляли, что в июле фонд LetterOne нацелился на цену до $1,2 млрд., однако самая большое предложение, которое пришло, составляло $750000000.

В апреле Министерство энергетики Великобритании дало Фридману шесть месяцев, чтобы продать все нефтяные и газовые месторождения LetterOne, купленные у немецкого энергетического концерна RWE, иначе лицензии на добычу полезных ископаемых были бы отменены. К таким мерам в Великобритании обратились в связи с западными санкциями против России за ее агрессию в Украине. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий