Строительство первой в Турции АЭС “Аккую” по проекту ГК “Росатом” продолжается, никаких проблем в этой сфере нет. Об этом говорится в письменном заявлении министра энергетики Турции Али Рыза Алабоюна.

В документе отмечается, что работы по проекту идут согласно ранее намеченным планам. “Аккую” – это на 100% проект РФ, которая уже вложила в него $3 млрд. В рамках этого проекта в России учатся 317 турецких студентов. Наше министерство работает в полном согласии с АО “Аккую Нуклеар”, – говорится в заявлении Алабоюна.

Межправительственное соглашение между Россией и Турцией по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке “Аккую” в районе города Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 г. Проект первой турецкой АЭС включает четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока блока АЭС составит 1200 МВт. В апреле 2015 г. состоялась церемония закладки фундамента морских гидротехнических сооружений станции. Стоимость проекта составляет примерно $20 млрд. АЭС “Аккую” будет вырабатывать электроэнергию в непрерывном режиме в течение 60 лет и станет одним из ключевых элементов объединенной энергосистемы Турции. (Пресс-служба госкорпорации “Росатом”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий