Суд начал банкротство единственной в западном регионе “Червоноградской обогатительной фабрики” (Львовская обл.) по иску Государственной фискальной службы Украины (ГФС), сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на пресс-конференции в Киеве 12 октября.

Он отметил, что на фабрике зафиксирована пропажа (недостача) 30 тыс. т угля принадлежащего ГП “Львовуголь”, 10 тыс. т принадлежащих ГП “Волыньуголь”, предприятие задолжало 25 млн. грн. собственному персоналу, хотя с ним полностью рассчитались госзаказчики.

“Есть фундаментальная проблема и с собственниками, которые долго время недофинансировали фабрику, есть проблема с ее техническим состоянием”, – сказал министр.

В. Демчишин подчеркнул, что работа “Червоноградской обогатительной фабрики” является условием для нормальной отгрузки продукции “Львовуглем” и “Волыньуглем”, поэтому решение проблемы должно быть найдено в ближайшее время.

Министр отметил, что поддерживает скорейшие завершение банкротства предприятия или возврата в госсбоственность.

На сегодня государство владеет пакетом в 38% акций “Червоноградской обогатительной фабрики”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий