Правительство Болгарии приняло окончательное решение об отказе от услуг американской компании Westinghouse по строительству седьмого блока АЭС “Козлодуй”. Власти страны пояснили свое решение тем, что у американской стороны не оказалось четких данных о финансировании, инвестициях и прибыли по проекту на 10 лет.

Как сообщил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, Westinghouse представила болгарскому правительству “меморандум, в котором ничего не говорится, что будет с блоком и электроэнергией через 10 лет”.

“Я надеялся, что это серьезная компания, надеялся, что она придет строить в Болгарию на таких же условиях, как в одной европейской стране – с четким планом окупаемости инвестиций, стоимости строительства, ценой энергии, которая будет производиться”, – пожаловался Борисов. “Необходимо говорить о прибыли, а не о минимальных убытках”, – заявил болгарский премьер.

В ответ на это временно исполняющий обязанности посла США в Софии Родерик Мур сообщил, что “Westinghouse – очень сильная компания с многолетним опытом работы в стране”, которая “может предложить не только строительство ядерных объектов, но и другие услуги, которые могут представлять интерес для Болгарии”. Дипломат выразил уверенность, что сотрудничество для болгарской стороны выгоднее, чем для американской.

Проблемы с реализацией болгарско-американского соглашения начались осенью прошлого года, когда Болгария предложила Westinghouse выступить соинвестором проекта в размере 49%. Американцы отказались, мотивируя решение тем, что никогда не практикуют инвестирование в реализуемые компанией проекты.

Ранее правительство Болгарии, возглавляемое тем же Бойко Борисовым, отказалось от реализации проекта строительства АЭС “Белене” в сотрудничестве с Росатомом. Стоит отметить, что российская сторона выражала готовность участвовать в финансировании строительства. (Regnum/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий