13 октября сейм отклонил новую модель содержания газовой инфраструктуры, хотя министр энергетики Рокас Масюлис предупредил депутатов, что если модель не будет принята, то отопление подорожает, прежде всего, в Вильнюсе, потому что он отапливается на газе.

Сейм вернул на дорассмотрение правительства Закон о сжиженном природном газе (СПГ), который призван закрепить новую модель газовой мощности.

Премьер Альгирдас Буткявичюс призвал членов сейма объяснить жителям, почему повысятся цены на отопление.

“Те, кто голосовал сегодня против или воздержался, просто и ясно скажите жителям крупных городов Литвы, что цены на отопление вырастут, потому что не была одобрена эта модель”, – сказал премьер.

Министр энергетики Рокас Масюлис сказал, в связи с таким решением парламента только в Вильнюсе отопление подорожает на одну пятую.

“Это значительная и опасная вещь”, – сказал министр на пресс-конференции. По его словам, затраты крупнейшего потребителя газа в Литве – завода Achema могут вырасти на 17%.

Р. Масюлис утверждает, что напротив, если утвердить новую модель, то отопление в столице подешевеет на 5%, а расходы Achema сократятся почти на 10%.

Пресс-секретарь министра Мантас Дубаускас пояснил BNS, что цены на отопление в Вильнюсе повысятся, поскольку почти на одну пятую сократится общее потребление газа Vilniaus energija и ей придется весь газ закупать с терминала СПГ, а он дороже. Поэтому подсчитано, что если не внести изменения в порядок закупок с терминала СПГ, цена на отопление вырастет почти на 20%, однако если внести изменения и газ с терминала будет покупаться по рыночной цене, то цена на отопление снизится.

Сейчас все крупные производители тепла и электроэнергии обязаны закупать часть газа с терминала СПГ по цене, утвержденной компанией Litgas, которая выше рыночной. Однако, благодаря росту потребления биотоплива сокращается потребление газа, поэтому для прочих производителей тепла увеличивается и обязательный к закупке с терминала объем газа. По новой модели, регулируемые производители по-прежнему должны будут закупать газ с терминал, однако платить за него могли бы уже по рыночной цене. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий