Для поставок иранского газа в Европу потребуется некоторое время, сказал в интервью Natural Gas Europe экс-помощник Госсекретаря США по Южному Кавказу, экс-посол в Азербайджане, директор Международного центра оборонных исследований в Таллинне Мэтью Брайза.

Как отметил Брайза, Иран намерен увеличить добычу нефти, как только будут сняты санкции. Но в случае с газом будет немного сложнее, так как для его транспортировки нет соответствующей инфраструктуры, добавил он. В частности, по его словам, Ирану нужны инвестиции для развития трубопроводной инфраструктуры.

Говоря о проекте “Южный газовый коридор”, предполагающем на начальном этапе поставку азербайджанского газа в Европу, Брайза отметил, что реализация проекта идет своим ходом. “Проект будет реализован: подписаны газовые контракты, и есть обязательства по покупке всего газа, поэтому проблем нет”, – сказал Брайза.

“Южный газовый коридор” является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз, рассматривается в качестве основного источника для проектов “Южного газового коридора”. На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий