Решение правительства РФ о заморозке экспортной пошлины на нефть и повышении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) может привести к обвалу добычи нефти за три года на 25-30 млн. т в год.

Как сообщаетGazeta.ru, об этом заявил глава госкомпании «Роснефть» Игорь Сечин. “Ситуация с инвестиционными программами ухудшается после принятия в рамках бюджетного процесса решений по сохранению экспортной пошлины. Если эта тенденция будет продолжена, то в течение ближайших трех лет мы будем испытывать эффект снижения добычи на 25-30 млн. т нефти ежегодно”, – заявил Сечин на полях на инвестиционного форуме “Россия зовет!”.

Сечин убежден, что модель роста российской экономики должна быть вокруг налоговой системы, а именно ее сохранения.

Ранее министр финансов Антон Силуанов призвал меньше заботиться о нефтяном секторе. Правительство приняло решение заморозить экспортную пошлину на нефть, тем самым приостановив налоговый маневр в энергетической отрасли.

Согласно налоговому маневру, НДПИ растет, а пошлина снижается. Сохранение пошлины и повышение НДПИ должно дополнительно наполнить бюджет 200 млрд. руб. налогов с нефтяной отрасли. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий