Компания Tethys Petroleum Limited может выйти из проекта по разработке крупного газового месторождения Бохтар в Таджикистане. 11 октября компания получила требование о выходе из договора о совместной деятельности и договора акционеров по проекту разработки месторождения от компаний CNPC Central Asia B.V и Total E&P Tajikistan B.V.

Уведомление о выходе было направлено на основании того, что Tethys, по состоянию на 9 октября, не произвела оплату по запросу на денежные средства от оператора проекта Bokhtar Operating Company в размере примерно $1,28 млн. за сентябрь. Tethys также не произвела оплату по запросу на денежные средства за октябрь (в размере примерно $0,78 млн.).

Total и CNPC потребовали у дочерней компании Tethys – Kulob Petroleum Limited полностью выйти из Договора о совместной деятельности и передать им всю свою долю в договоре в соответствии с их долями участия в проекте.

“Tethys будет использовать все коммерчески разумные усилия, чтобы защитить свои интересы в проекте по разработке месторождения Бохтар в Таджикистане”, – сказано в сообщении.

Tethys и CNPC, Total и владеют равными долями в месторождении Бохтар в размере 33,335%.

Бохтарский контракт о разделе продукции – основной актив компании Tethys в Таджикистане, охватывающий площадь около 35 тыс. кв. м на юго-западе страны, где обнаружены нефтяные и газовые месторождения. По оценкам Tethys, активы в Таджикистане могут содержать извлекаемые запасы в объеме 27,4 млн. баррелей нефтяного эквивалента, включая 114 трлн. куб. футов газа и 8,5 млрд. баррелей нефти.

Компания Tethys занимается разведкой и добычей нефти и газа в Центральной Азии и Каспийском регионе. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий