Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин отказывается от условий, на которых Европейский банк реконструкции и развития готов кредитовать НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом говорится в публикации издания “ЛигаБизнесИнформ”.

Издание напоминает, что еще 30 сентября ЕБРР одобрил выделение $300 млн. для закупки газа НАКом, но подписание соглашения с банком уже несколько раз переносилось под разными предлогами. Условия предусматривают реформу управления “Нафтогаза” путем создания независимого совета директоров. Это позволит минимизировать вмешательство Кабинета министров в операционную деятельность госхолдинга. “Проще говоря, украинские чиновники не хотят терять контроль над крупнейшей украинской компанией и передавать «Нафтогаз» в управление. Для политиков у власти это большая потеря. По украинской традиции, руководители крупнейших госкомпаний в Украине назначаются по политическим квотам и представляют серьезный инструмент влияния и пополнения партийной кассы”, – говорится в публикации.

Издание отмечает, что первым против таких условий кредитования высказался глава Минэнергоугля, который попал в Кабмин по президентской квоте. Чиновник в министерстве сообщил изданию, что В. Демчишин в сентябре направил несколько писем в ЕБРР с поправками к плану реформ в управлении «Нафтогазом». “Все они были отклонены банком”, – сказал он. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий