Компания “Укрэнерго” 13 октября возобновила подачу электроэнергии в Крым по линии Джанкой – Мелитополь. Об этом говорится в сообщении пресс-службы энергетической компании.

“13 октября в 6 час. 08 мин. линия Мелитополь-Джанкой включена в работу. Это позволило возобновить работы по реконструкции линии Каховка-Джанкой, которая в соответствии с согласованным графиком, продлится до 19:00 час. 18 октября. После этого энергообеспечения АР Крым осуществляться по нормальной схеме питания”, – говорится в сообщении.

Подача электричества по этой линии была остановлена в связи с необходимостью ремонта опоры, которая была повреждена неизвестными 6 октября.

На время ремонта была включена другая линия Каховка-Джанкой, поэтому ограничения потребления электроэнергии в Крыму в связи с выводом в ремонт ВЛ Мелитополь-Джанкой не было.

Как отметили в “Укрэнерго” ремонт линии осложнился тем, что место повреждения опоры было заблокировано участниками акции блокады Крыма. “В этой ситуации по инициативе руководства компании были начаты прямые переговоры со штабом общественной инициативы по блокаде Крыма. 9 октября была достигнута договоренность о допуске персонала к выполнению работ нулевого цикла”, – рассказали в компании.

12 октября был выполнен монтаж проводов на линии, соединение шлейфов и подготовка линии к включению. При этом ремонтный персонал весь этот период (в течение трех суток) находился на объекте в окружении активистов и неблагоприятных погодных условиях (сильный ветер, похолодание).

Накануне участники блокады Крыма заявили об отключении подачи электроэнергии на полуостров по линии Мелитополь – Джанкой. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий