В Сюникской области на церемонии открытия офиса компании Contour Global Hydro Cascade побывал президент Армении Серж Саргсян. Главу государства сопровождали вице-президенты компании Гарри Ливсли и Карл Шнадт.

Американская Contour Global, новый владелец каскада, в ближайшие 5 лет вложит в его обновление 50 млн. евро. Программу планируется провести в рамках кредита германского банка KfW в 51 млн. евро. На эти суммы будет заменена устаревшая электротехника на каскаде ГЭС, что увеличит КПД гидростанций. “В свое время правительство Армении и KFW оговорили на Воротанском каскаде инвестиционную программу, которая, по сути, не получилась, потому что возник вопрос продажи каскада. Купив каскад, мы в тот же день взяли программу в свои руки”, – заявил представитель компании в Армении Ара Овсепян.

Компания уже уплатила половину из $180 млн. за покупку каскада. Остальное будет уплачено до июля 2016 г. $28 млн. из $90 млн. компания приобрела у армянских банков под залог имущества каскада, без права перезаклада. Овсепян напомнил, что цена электроэнергии каскада ГЭС в 2016 г. повысится. По договору о приватизации, один раз компания повысит тариф, после чего не будет его менять 25 лет. Овсепян напомнил, что Contour Global имеет гидроэнергетические активы в более чем 40 странах.

Воротанский каскад ГЭС был продан за 85813 млн. драмов ($180 млн.). Воротанский каскад ГЭС – крупнейший гидроэнергетический комплекс Армении. В 2014 г. он произвел 833,1 млн. кВт/ч и 10,7% общей выработки электроэнергии в стране. (Express.am/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий