ПАО “Запорожгаз” прогнозирует пуск газа в Бердянске к 19 октября при условии, если потребители будут сотрудничать с газовиками. Об этом сообщили в пресс-центре региональной газовой компании.

Над пуском системы газоснабжения в Бердянске работают сотрудники городского управления эксплуатации газового хозяйства, а также дополнительно привлеченные бригады из Ореховского, Токмакского и Запорожского газовых хозяйств.

Как сообщили в “Запорожгазе”, промышленные предприятия Бердянска к газоснабжению удалось подключить еще ночью с 13 на 14 октября. “Однако процесс подключения к газу бытовых потребителей более сложный и длительный, так как газовикам в целях безопасности приходится посещать всех потребителей, чтобы при включении газа избежать возможных трагедий… К примеру, оставленная открытой газовая конфрорка при пуске газа может привести к смертельным последствиям – взрыву газа или отравлению жильцов”, – отметили в компании.

По словам советника ПАО “Запорожгаз” Сергея Бачурина, особая сложность состоит в том, что в Бердянске частный и многоэтажный сектор расположены рядом, и зачастую подключение большого многоквартирного дома зависит от возможности попадания в один частный дом. “14 октября мы работали в районах города, где сосредоточены частные дома – это район “Азмола” и “Военного городка”. Сегодня работы будут продолжены, а на помощь Бердянскому УГЭХ привлекаются сотрудники из соседних районов и Запорожья. Мы надеемся на помощь бердянцев, которые должны пустить наших сотрудников для проверки оборудования”, – добавил советник.

На данный момент ситуация усугубляется тем, что часть потребителей не допускают работников “Запорожгаза” к отключающим устройствам. При этом в компании заверяют, что все ее действия направлены на соблюдение условий безопасности при подаче газа.

По данным “Запорожгаза”, плановые работы на газораспределительной станции в Бердянске 13 октября проводило Управление магистральных газопроводов “Харьковтрансгаз”. О проведении ремонта аварийной задвижки были предупреждены представители местной власти и население. “Несмотря на проведенные подготовительные работы по наполнению газопроводов газом до максимально возможных значений, отключения промышленных и коммунальных потребителей, предупреждения в СМИ, бытовыми потребителями был использован весь резерв газа. В 16:00 13 октября давление газа в сети упало до 0 МПа, вследствие чего было прекращено газоснабжение в г. Бердянск, с. Н. Васильевка, с. Луначарское, с. Роза, с. Шелковое”, – отметили в пресс-центре. (РБК-Ураина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий