В результате подписания невыгодных для “Укртранснафты” договоров на транспортировку нефти с ПАО “Синтез Ойл” (контролируется группой “Приват”) и перекачки сырья на завод “Укртатнафта” по заниженным тарифам госкомпания в 2013-2014 гг. недополучила в сумме 550 млн. грн. Об этом говорится в выводе ревизионной комиссии ПАО “Укртранснафта”.

Согласно договору, заключенному в декабре 2009 г., “Синтез Ойл” ежемесячно резервировала минимальный объем прокачки нефти из Одессы на Кременчугский НПЗ – 250 тыс. т в месяц.

При этом компания обязалась вносить на счет “Укртранснафты” предоплату в 6,15 млн. грн. в месяц, которая считалась платой за резервирование в случае отсутствия перекачки нефти.

Однако в марте 2012 г. стороны заключили дополнительное соглашение, которым внесли изменения в договор: сумму ежемесячной предоплаты сократили более чем в 7 раз – с 6,15 до 835 тыс. грн., в то же время расширив перечень маршрутов транспортировки нефти, добавив другие предприятия группы “Приват”, в частности, “Нафтохимик Прикарпатья” и НПК “Галичина”. При этом квота на транспортировку 250 тыс. т нефти ежемесячно осталась за “Синтез Ойл”.

“Исходя из вышесказанного, вследствие заключения дополнительного соглашения от 1 марта 2012 г. к договору… ПАО “Укртранснафта” за 2013-2014 гг. недополучило 127,56 млн. грн.”, – сказано в выводе ревизионной комиссии.

При этом, в ноябре 2014 г. срок действия кабального для “Укртранснафты” договора был продлен до конце 2017 г.

Ревкомиссия также проверила соответствие тарифов на транспортировку нефти филиалом “Укртранснафты” – “Приднепровские магистральные нефтепроводы”.

В 2013-2014 гг. филиал транспортировал 3,1 млн. т нефти в направлении Кременчугского НПЗ (контролируется “Приватом”). При этом транспортировка нефти в других направлениях в указанный период филиал не осуществлял.

По данным комиссии, с учетом действовавших на то время тарифов на перекачку (10,7 грн. за 1 т в 2013 г. и 11 грн. за 1 т в 2014 г.) с одной стороны, и расходов филиала на электроэнергию, оплату труда, ремонты за этот же период (всего 455,6 млн. грн.), а также рентной платы, фактически филиал “Укртранснафты” в 2013-2014 гг. получил убыток в размере 420,2 млн. грн.

ПАО “Укртранснафта” также оспаривает иски трех подконтрольных Коломойскому НПЗ, на мощностях которых хранится технологическая нефть компании о взыскании более 400 млн. грн. за хранение государственной нефти.

Договора на аренду резервуаров для хранения технологической нефти были заключены во время руководства “Укртранснафтой” связанного с группой “Приват” Александра Лазорко, который 19 марта 2015 г. был отстранен от руководства компанией, 10 августа уволен (по истечению срока контракта) и в сентябре объявлен правоохранительными органами в розыск по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением). (OilNews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий