Британская нефтяная компания BP и китайская госкомпания CNPC могут создать стратегический альянс для работы в Ираке. Соглашение может быть подписано на этой неделе в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Лондон, сообщает Reuters со ссылкой на источник в нефтяной отрасли.

Планируемая сделка укрепит сотрудничество сторон в Ираке, где совместно разрабатывается одно из крупнейших месторождений Rumaila, среднесуточная добыча на котором в 2014 г. составила 1,34 млн. баррелей в сутки. Кроме того, компании намерены развивать обоюдные интересы и в других регионах. Издание отмечает, что соглашение не предполагает включения производственных и инвестиционных показателей.

BP посредством соглашения намеревается расширить деятельность в Китае, которая на сегодняшний день ограничивается совместной топливной розничной сетью. В свою очередь CNPC сможет работать в Северном море и Западной Африке.

Комментарии представителей компаний получить не удалось.

В мае 2014 г. «Газпром» и CNPC подписали тридцатилетний контракт на поставку природного газа по восточному маршруту через отводы от газопровода “Сила Сибири”. Протяженность газопровода составит около 4 тыс. км, его работу будут обеспечивать 8 компрессорных станций общей мощностью 1331 МВт. «Газпром» обещает начать поставки российского газа в Китай по восточному маршруту c мая 2019 г. по май 2021 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий