С целью обеспечения необходимых объемов природного газа для газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) Туркменистаном было подписано рамочное соглашение с консорциумом ряда ведущих японских компаний на обустройство части газового месторождения Галкыныш. Об этом сообщает 17 октября газета “Нейтральный Туркменистан”.

Недавно специалисты государственного концерна “Туркменгаз” провели встречу с представителями японских корпораций Mitsubishi, Chiyoda, Sojits, Itochu и JGC.

Речь шла о ключевом факторе диверсификации поставок и, в частности о расширении добычи и переработки газа на супергигантском месторождении Галкыныш, запасы которого станут основной ресурсной базой международного проекта ТАПИ.

По данным Gaffney, Cline & Associates (Великобритания), в недрах этого месторождения, занимающего по величине запасов второе место в мире, содержится порядка 21,2 трлн. куб. м газа, а вместе с близлежащим месторождением Яшлар – 26,2 трлн. куб. м газа. Разведочные работы на данном месторождении продолжаются, что дает надежду на дальнейшее увеличение запасов. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий