Глава Государственной фискальной службы Роман Насиров заявляет, что ГФС разорвала договор о реструктуризации долга ПАО “Укрнафта” и будет добиваться решения о списании денег со счетов компании и о продаже залогового имущества через суд.

“Укрнафта” с 2014 г. не платила налоги. В августе мы договорились о выплате налогового долга в рассрочку. В августе компания начала обслуживать эту реструктуризацию: заплатила в августе, но не закрыла полностью сентябрь… Пришел новый CЕО и попросил паузу для принятия решения. У нас нет законодательных оснований для таких пауз. Есть подписанный с компанией договор о реструктуризации. Компания не выполнила его условия – договор был разорван в начале месяца”, – сказал Насиров в интервью “Экономической правде”.

При этом он отметил, что “благодаря соглашению о реструктуризации, компания так или иначе заплатила почти 2 млрд. грн. налогового долга и передала в налоговый залог имущество на сумму свыше 9,5 млрд. грн.”.

Насиров также сообщил, что на прошлой неделе он обсуждал вопрос погашения задолженности с недавно назначенным главой компании Марком Роллинзом. “Ожидаю, что на этой неделе они оценят свои возможности по денежному потоку и опять обратятся к нам с предложением о погашении своего налогового долга. Он составляет 9,5 млрд. грн.”, – уточнил глава ГФС.

На вопрос, будет ли заключено новое соглашение с “Укрнафтой” о реструктуризации, Насиров не дал четкого ответа, однако, сообщил, что ГФС будет добиваться взыскания долга в суде. “Мы разорвали соглашение и мы подаем в суд. Начало судебного процесса ожидается в течение двух месяцев”, – сказал Насиров, добавив, что сейчас решается вопрос об уплате 150 млн. грн. судебного сбора.

В суде ГФС будет добиваться решения о списании денег со счетов “Укрнафты”, а затем начнет реализацию залогового имущества, отметил Насиров.

В августе ГФС позволила “Укрнафте” реструктуризировать задолженность в размере около 9 млрд. грн. на 5 месяцев под 36% годовых.

Марк Роллинз на первой своей конференции в должности главы “Укрнафты” в конце сентября пообещал, что компания рассчитается по всем долгам с государством до конца года. Однако на следующий день он письменно обратился к правительству с просьбой отсрочить решение вопроса с задолженностью на 30 дней.

В то же время 9 октября “Укрнафта” полностью рассчиталась с госбюджетом по дивидендам за 2014 г., выплатив более 600 млн. грн.

Как сообщает Oilnews, согласно справке СБУ, “Укрнафта” до конца года должна выплатить в бюджет более 14 млрд. грн. долга по налогам, ренте и дивидендам, в то время как на счетах компании всего 4,4 млрд.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежат 50% + 1 акция “Укрнафты”, группе компаний “Приват” – около 42% акций. (forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий