Вопросы, которые будут обсуждаться на техническом заседании экспертов ОПЕК и стран, не входящих в картель, не представляют для Азербайджана большой важности. Об этом сообщил 20 октября министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

По его словам, Азербайджан действительно был приглашен к участию в заседании ОПЕК 21 октября в Вене. “Однако было принято решение, что у Азербайджана нет особой необходимости принимать участие в заседании”, – сказал Алиев.

Министр отметил, несмотря на то, что на заседаниях ОПЕК рассматриваются важные вопросы, к примеру, касательно снижения объемов ежесуточной добычи нефти, страны картеля во главе с Саудовской Аравией никогда не шли на этот шаг. “Конечно, если бы ОПЕК вовремя принял такое решение, возможно, цена на нефть была бы выше. Это было бы выгодно и Азербайджану. В то же время страны, не являющиеся членами ОПЕК, сделали попытку снизить добычу нефти. В Азербайджане, как известно, производимая нефть принадлежит консорциуму, поэтому решения по данному вопросу не могут приниматься государством или правительством страны”, – сказал министр.

На сегодня установленная квота на добычу нефти составляет 30 млн. баррелей в сутки. Несмотря на продолжающееся падение цен на нефть, страны-члены ОПЕК не могут договориться о сокращении квот на добычу, что могло бы стабилизировать цены. Основным противником сокращения добычи выступает Саудовская Аравия – крупнейший в мире экспортер нефти. (Trend/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий